Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.10.2021, 12:22

Реализация трудовых прав граждан предпенсионного возраста на примере коллективных договоров

Работодателям рекомендуется вносить в коллективный договор положения, касающиеся граждан предпенсионного возраста:

▪ включение в коллективный договор раздела «Дополнительные гарантии для работников предпенсионного возраста»;

▪ преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации работников предпенсионного возраста (ч.3 ст. 179 ТК РФ);

▪ мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предпенсионеров;

▪ оказание материальной помощи работникам предпенсионерам;

▪ предоставление предпенсионерам ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков и отпусков без сохранения заработной платы (ч. 2 ст.116, абз.7 ч.2 ст.128 ТК РФ);

Устанавливать в коллективном договоре работникам предпенсионного возраста (не более пяти лет до выхода на пенсию по старости, в том числе досрочно или по выслуге лет):

а) при увольнении в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере не менее 150 % среднего заработка;

б) при увольнении по сокращению численности штата или штата работников организации на основании договоренности с ними одну из следующих мер социальной защищенности:

- выплату за счет средств организации разницы между пособием по безработице и средним заработком до достижения им пенсионного возраста, установленного законом;

- выплату за счет средств организации ежемесячного пособия в размере страховой пенсии до достижения неработающим работником пенсионного возраста, установленного законом.

- иные условия, улучшающие положение работников данной категории.

В ходе уведомительной регистрации коллективных договоров, заключенных на территории Забайкальского края, можно сделать вывод об отсутствии заинтересованности работодателей закреплять в коллективных договорах дополнительныегарантии трудовых прав, меры социальной поддержки для работников-предпенсионеров.

Также стоит отметить, что в ряде регионов и городов РФ работают «горячие линии» Государственных инспекций труда для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, например, в Саратовской области, Липецкой области, г. Санкт-Петербург и др.

Какая ответственность предусмотрена для работодателя?

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ст. 419 ТК РФ).

Всоответствии сч. 1статьи 5.27 КоАП— занарушение порядка оформления приема наработу, оформления трудового договора; порядка прекращения трудового договора (принуждение кувольнению, привлечение кдисциплинарной ответственности ввиде увольнения); занепредставление отпуска; за нарушение режима рабочего времени ивремени отдыха— штраф надолжностных лиц от1тыс. до5тыс. рублей; наюридических лиц — от30тыс. до50тыс. рублей.

О новой гарантии для граждан предпенсионного возраста

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ (п. 2 Приказа Минздрава России от 13.03.2019 N 124н)

Согласно ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Данная гарантия установлена для всех работников и является общей.

Однако для предпенсионеров с учетом их возраста предусмотрена специальная гарантия: работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, закрепленном в законодательстве в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. То есть предпенсионеры вправе брать два рабочих дня ежегодно для прохождения диспансеризации.

Порядок предоставления указанных дней для предпенсионеров и иных работников общий: работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Рекомендуем на основании заявления работника, согласованного с руководителем, издать приказ, предусматривающий освобождение работника от работы в конкретный день для прохождения диспансеризации, и произвести оплату данных дней исходя из среднего заработка.

Отметим, что ТК РФ не обязывает работника подтверждать факт использования по назначению предоставленного ему нерабочего оплачиваемого дня. Данного мнения придерживается и Роструд.

Еще один важный момент: вопрос порядка предоставления дня для прохождения диспансеризации в зависимости от режима работы работника (например, сменный, по графику) не урегулирован действующим законодательством. Рекомендуем установить соответствующие правила локальным нормативным актом.

Профессиональное обучение

По направлению органов занятости населения бесплатно для граждан ежегодно осуществляется обучение по различным профессиям и направлениям деятельности, востребованным на рынке труда, в том числе граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Ежегодно в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения» органами занятости населения Забайкальского края на профессиональное обучение направляются не менее 20 пенсионеров, стремящихся возобновить трудовую деятельность.На сегодняшний день направлен на обучение 21 гражданин данной категории. Обучение осуществляется по следующим профессиям и направлениям деятельности: инспектор по кадрам, оператор ЭВМ, специалист по составлению и проверке сметной документации, машинист (кочегар) котельной, охранник и др.

В регионе, начиная с 2018 года, проводился мониторинг:

численности граждан предпенсионного возраста, в том силе осуществляющих трудовую деятельность в организациях (на предприятиях) Забайкальского края;

потребности граждан предпенсионного возраста в трудоустройстве и прохождении профессионального обучения;

работодателей, у которых осуществляют трудовую деятельность работники предпенсионного возраста, с целью оценки ситуации продолжению трудовой деятельности этими гражданами, и возможности прохождения профессионального обучения.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в2019 году участниками мероприятий по профессиональному обучению явились граждане предпенсионного возраста (обучено 957 граждан), в 2020 году перечень участников расширился – участник и мероприятия – граждане старше 50 лет, а также граждане предпенсионного возраста (обучено 385 чел.).

В текущем году в рамках реализации постановленияПравительстваРоссийскойФедерацииот 13 марта 2021 года № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» (далее – проект) запланировано профессиональное обучение отельных категорий граждан за счет средств федерального бюджетав количестве 1511 человек, в том числе граждане предпенсионного и пенсионного возраста.

Наотчетную дату на профессиональное обучение и получениедополнительного профессионального образования в рамках проекта гражданами напортале «Работав России» подано 2 346 заявлений федеральнымоператорам, участвующим в реализации федерального проекта «Содействиезанятости»,из которых подтверждено 1 327 заявок, приступили кобучению 641 чел., в том числе 103 – гражданепредпенсионного и пенсионного возраста.

Профессиональное обучение граждан осуществляется в образовательных организациях, имеющих лицензии на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, по очной форме обучения с применением дистанционных технологий, а также по очно-заочной форме обучения. Профессия или программа для организации профессионального обучения определяется индивидуально с учетом востребованности на рынке труда, имеющегося у гражданина профессионального образования, пожеланий для дальнейшего трудоустройства.

Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края (https://minsoc.75.ru/), Интерактивном портале Министерства (https://zabzan.ru/).

О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период

Законом Забайкальского края от 19 апреля 2019 года No 1716-ЗЗК «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, постоянно проживающих на территории Забайкальского края» (далее – Закон края), установлены меры социальной поддержки гражданам Российской Федерации, родившимся до 3 сентября 1945 года, в том числе в годы Великой Отечественной войны, постоянно проживающим (имеющим постоянную регистрацию). Законом края установлены: - адресная социальная помощь ко Дню Победы, размер которой составляет 800 рублей; - внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти края в сфере охраны здоровья; - преимущество при приеме в организации социального обслуживания Забайкальского края, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, - внеочередной прием на обслуживание организациями социального обслуживания Забайкальского края, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, - бесплатное посещение учреждений культуры, подведомственных исполнительному органу в области культуры, с одним сопровождающим.

Адресная социальная помощь данным гражданам производится в беззаявительном порядке. Информация о предусмотренных мерах социальной поддержки размещена на стендах отделов социальной защиты населения в г. Чита и в районах Забайкальского края. Дополнительную информацию по указанным мерам социальной поддержки можно получить по адресам: г. Чита, ул. Набережная, д. 76 и ул. Недорезова, д. 30, телефон «горячей линии» 21-77-38. Вопросы внеочередного оказания медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти края в сфере охраны здоровья входят в полномочия Министерства здравоохранения Забайкальского края. По вопросу бесплатного посещения учреждений культуры, подведомственных исполнительному органу в области культуры, с одним сопровождающим необходимо обратиться в ведомственный орган –Министерство культуры Забайкальского края.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: