Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.01.2011, 00:00

Образец заявления

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Жалоба должна содержать следующую информацию:

1. Объективную ситуацию, давшую повод и основания для написания обращения;

2. Какой орган власти (полное наименование) или должностное лицо (желательно ФИО) допустили нарушение ваших прав;

3. Какие решения или действия (бездействие) привели к нарушению ваших прав (указать, когда совершены действия и приняты решения);

4. В какие органы власти (федеральные, органы Забайкальского края, местного самоуправления и т.п.) обращались и какие решения (действия или бездействия) предпринимали те по разрешению обращения;

5. Сформулируйте, каких результатов вы хотите добиться для восстановления ваших прав и какой помощи ждете от Уполномоченного.

6. Укажите, согласны ли вы с обнародованием сведений по вашему делу.

7. О событиях, послуживших основанием для обращения желательно писать в хронологическом порядке.

8. Ссылаясь на действия (бездействие) органов власти или должностных лиц, необходимо указывать, когда это произошло.

9. Ссылаясь на документы, не приложенные к обращению, необходимо приводить их реквизиты: наименование органа (должностного лица), дата, номер.

10. Жалоба не должна содержать выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц.

11. Жалоба должна быть написана понятным почерком, а лучше набрана на компьютере (для возможного снятия копий).

12. Не забудьте приложить к жалобе документы (копии), подтверждающие факты, изложенные в заявлении.

Внимание:

Подача жалобы Уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае не влечет за собой приостановление срока исковой давности для последующего обращения в суд в порядке процессуального законодательства РФ.

К компетенции Уполномоченного относится рассмотрение письменных жалоб заявителей, права и свободы которых нарушены на территории Забайкальского края, на решения или действия (бездействие) государственных органов края, органов местного самоуправления и должностных лиц в случаях, если:

1) ранее заявитель не обжаловал эти решения, действия (бездействие) в судебном порядке, но он обжаловал эти решения или действия (бездействие) в вышестоящий орган по отношению к органу или лицу, нарушившему права заявителя, а также в соответствующий компетентный орган, но не согласен с результатами, принятыми по его жалобе;

2) ранее заявитель обжаловал эти решения, действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения Законодательного Собрания края и представительных органов местного самоуправления (ч. 4ст. 11 Закона Забайкальского края «Об Уполномоченном по правам человека в Забайкальском крае» от 25 декабря 2009 года № 333-ЗЗК).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: