Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.10.2021, 17:04

Как написать обращение в Государственную инспекцию Забайкальского края

Сделать это можно посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (https://dom.gosuslugi.ru/), почтовой службой «Почта России» или принести заявление лично по адресу: г. Чита, ул. Новобульварная, 36, 6 этаж.

В обращении Вы можете описать всю ситуацию, проблемные моменты.Обязательно укажите ваши данные: фамилию, имя, отчество, адрес проживания и телефон. Всю информацию вы можете получить по телефону: 8 (3022) -28-27-07.

Что делать, если в квартире отключили отопление

Если в квартире или в одной из комнат нет тепла, в первую очередь нужно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей и ресурсоснабжающей организации. Если там не отвечают или не могут помочь, можно обратиться в единую дежурную диспетчерскую службу предупреждения и ликвидации ГО и ЧС города, либо муниципального образования. Телефон службы в Чите: 8 (3022) 35-50-06.

При бездействии ресурсоснабжающей и обслуживающий организации граждане имеют право направить обращение в Государственную инспекцию Забайкальского края.

Как получить перерасчет за ненадлежаще оказанные коммунальные услуги

Любой гражданин имеет право на перерасчет за ненадлежаще оказанные коммунальные услуги.

Потребитель (собственник или наниматель жилого помещения) имеет право обратиться к исполнителю работ: управляющей, ресурсоснабжающей организации. Исполнитель обязан организовать проверку, с составлением акта, в котором будут содержаться причины и параметры нарушения, в случае нарушения исполнитель обязан произвести перерасчет. В случае игнорирования управляющей компанией обращений, собственники помещений в многоквартирном доме могут самостоятельно составить акт о ненадлежащем качестве соответствующей коммунальной услуги.

В акте необходимо указать следующие данные: - дата и место составления акта; - кем составлен акт с полным указанием фамилий, имен и отчеств присутствующих лиц, их контактные данные; - в чем выразилось нарушение качества коммунальной услуги, с указанием конкретных нарушений; - период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Непосредственными участниками составления акта могут быть соседи, совет многоквартирного дома или председатель совета. Акт подписывается всеми участвующими лицами.

Составленный и подписанный акт проверки качества коммунальной услуги направляется вместе с заявлением в управляющую компанию.

В случае если исполнитель работ не осуществляет перерасчет, то собственники вправе написать заявление в судебные органы, в государственную инспекцию Забайкальского края. Получить консультацию вы можете по телефону: 8 (3022) – 28-26-83.

Как сменить управляющую компанию за пять шагов

Содержанием и текущим ремонтом многоквартирных домов занимаются управляющие компании.

Если в вашем подъезде давно не было ремонта, придомовая территория не убирается, на просьбы жителей в управляющей компании не реагируют или хамят, вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от ее услуг, изменить способ управления домом или выбрать другую управляющую организацию.

Инициатором смены управляющей компании может стать любой собственник в многоквартирном доме. Но окончательное решение соседям придется принять всем вместе. В первую очередь можно проанализировать рынок управляющих компаний и выбрать ту, которая, по вашему мнению, может выполнять свою работу добросовестно.

Далее необходимо организовать общее собрание жильцов и принять решение о смене формы управления домом, если жильцы хотят открыть товарищество собственников жилья, или о смене управляющей компании. Решение считается принятым, если большинство жителей выступили «за» 50 % + один голос.Указанное решение оформляется в письменном виде (бюллетень или бланк решения собственника).

Собственникам нужно внимательно отнестись к оформлению протокола. Допущенные в нем ошибки могут стать поводом для бывшей управляющей компании оспорить решение собственников в суде. В документе обязательно указывается дата и место проведения собрания, повестка дня и кворум.

В течение пяти рабочих дней в адрес прежней управляющей компании и в Госинспекцию нужно направить уведомление о принятом решении с приложением копии протокола собрания, затем остается только заключить договор с новой обслуживающей организацией.

Задать вопрос о смене управляющей компании жители Забайкалья могут в Государственной инспекции Забайкальского края по телефону 28-27-07.

Если у вас возникнут вопросы по обслуживанию Вашего дома управляющей компанией, ТСЖ, ЖСК вы всегда можете позвонить по телефону 8 (3022) 28-27-07 и получить консультацию!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: