Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.10.2020, 14:21

Меры социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

Вниманию граждан 50-лет и старше, а также граждан

предпенсионного возраста!

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» органы службы занятости населения Забайкальского края предлагают гражданам 50-ти лет и старше,а также гражданам предпенсионного возраста пройти профессиональное обучение, повысить свою квалификацию или получить дополнительное профессиональное образование.

 С учетом повышения пенсионного возраста 

реализация мероприятий по профессиональному обучению предусмотрена для лиц 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста

(за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)

В условиях увеличения количества рабочих мест с высокими требованиями к уровню квалификации работников, освоения новых способов решения профессиональных задач, Вы сможете обновить знания и навыки, реализуемые в современных сферах деятельности.

 Реализация мероприятий по профессиональному обучению создаст для Вас экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации в связи с увеличением пенсионного возраста и будет способствовать к продолжению трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками.

По вопросам организации профессионального обучения обращайтесь

в отделы Государственного казенного учреждения «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края по месту жительства

Телефон «горячей линии»  ГКУ КЦЗН Забайкальского края (отдел профессионального обучения): 8 (3022) 32 20 66

Гарантии работникам при прохождении диспансеризации.

С 2019 года для предпенсионеров введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости.

В 2019 году в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ) появилась статья 185.1 ТК РФ (внесена Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 353-ФЗ), которая обязывает работодателя ежегодно предоставлять сотруднику предпенсионного возраста два дополнительных дня на медосмотр. При этом работодатель обязан сохранить за сотрудником должность и средний заработок.

Работник должен написать заявление и согласовать с руководителем даты предстоящей диспансеризации.

Закон не обязывает направлять работника на диспансеризацию в обязательном порядке. Работник проходит такую медкомиссию добровольно.

Также Федеральным законом от 3 октября2018 года № 352-ФЗ внесено изменение в Уголовный кодекс РФ статья 144.1, которая за необоснованное увольнение (и необоснованный отказ в приеме на работу) грозит должностному лицу штрафом до 200 тыс. рублей или в размере его зарплаты за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов. Увольнение по инициативе работодателя должно быть аргументировано и оформлено должным образом. В Постановлении Пленума Верховного Суда от 27 ноября 2018 года № 37 сказано, что, если будут найдены доказательства давления на сотрудника, работодатель будет наказан согласно Уголовного кодекса РФ.

Гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста на рынке труда

Статьей 34.2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) закреплены дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.  В соответствии с пунктом 3 данной статьи гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными,  состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (14 556 рублей) и ниже минимальной величины пособия по безработице (1800 рублей), увеличенных на размер районного коэффициента.

Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12Закона о занятости.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

         Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.

Вниманию работодателей Забайкальского края!

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» органы службы занятости населения Забайкальского края предлагают работникам 50-ти лет и старше, ва также работникам предпенсионного возраста пройти профессиональное обучение, повысить свою квалификацию или получить дополнительное профессиональное образование.

В соответствии с потребностью работодателя обучение могут пройти граждане Российской Федерации 50-ти лет и старше, а также предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), состоящие в трудовых отношениях.

Для организации профессионального обучения работников 50-ти лет и старше, а также работников предпенсионного возраста, работодателю необходимо обратиться в центр занятости населения для заключения соглашения об организации соответствующего обучения своих работников. При наличии у работодателя лицензии на осуществление образовательной деятельности он может самостоятельно организовать обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении либо заключить соответствующий договор с образовательной организацией края.

Если у Вас есть потребность в профессиональном обучении работников 50-ти лет и старше, а также работниковпредпенсионного возраста, рекомендуем обратиться:

в Управление занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края: 672002, г.Чита, ул. Профсоюзная , д.18, тел. 35-09-51;.

в  ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края: 672002, г.Чита, ул. Петровская, д.37, тел. 32 20 66, 320117,

эл. почта: gkucznchita@yandex.ru.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: