Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.10.2020, 15:27

Порядок проведения медико-социальной экспертизы

За последние годы процедура медико-социальной экспертизы была существенно усовершенствована. В 2019 г. обмен документацией между медицинскими организациями и учреждениями МСЭ при направлении граждан на освидетельствование осуществляется без участия гражданина, направление на медико-социальную экспертизу (форма 088/у) доставляется курьером  медицинской организации. Поэтапно осуществляется переход на электронный документооборот.

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2018 г. № 339 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» утвержден перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается при первичном обращении бессрочно, а детям – до 18 лет. Конкретизированы сроки установления инвалидности детям на 5 лет, до 14 лет (Перечень заболеваний). Определены заболевания при которых проводится заочное установление инвалидности. Теперь, когда состояние здоровья тяжелое, либо личное присутствие инвалида невозможно в силу территориальной удаленности, решение принимается заочно (без личной явки), на основании предоставленных документов из медицинской организации.

Постановлением Правительства РФ от 16.05.2019 г. № 607 существенно изменены и упрощены Правила признания лица инвалидом. Исключена обязанность подавать заявление на освидетельствование для установления инвалидности. Достаточно дать согласие на это в медицинской организации, где гражданин наблюдается и получает лечение, которая и направляет его на медико-социальную экспертизу.

Совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.01.2019 г. № 52н/35н утвержден перечень обследований, необходимый для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, определены сроки давности обследований, это избавляет граждан от необходимости проходить дополнительные или уточняющие исследования. Таким образом, медицинские организации обязаны обследовать граждан в соответствии с перечнем утвержденным приказом перед направлением на освидетельствование.

Постановлением Правительства РФ от 27.05.2019 г. № 823 в Правила признания лица инвалидом внесены изменения, предусматривающие установление категории «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет при освидетельствовании детей с инсулинзависимым сахарным диабетом.

Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 г. № 618 в правила признания лица инвалидом внесены изменения, предусматривающие установление категории «ребёнок-инвалид» до достижения возраста 18 лет при освидетельствовании детей со злокачественным новообразованием глаза после проведения операции по удалению глазного яблока.

Приказом Минтруда России от 31.05.2019 г. № 345н/372н утвержден Порядок оказания паллиативной помощи и этапы межведомственного взаимодействия, определена норма по срокам направления граждан, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи (3 –х дневный срок) и проведение медико-социальной экспертизы не более 3 рабочих дней, что позволяет более раннее получение мер социальной защиты, учитывая тяжесть состояния таких больниц.

Постановлением Правительства РФ от 04.06.2019 г. № 715, с целью урегулирования вопросов, связанных с повышением доступности услуги по первичному протезированию для инвалида, в Правила признания лица инвалидом введена норма, предусматривающая раннее, в течение трех рабочих дней, направление на медико-социальную экспертизу гражданина, находящегося в стационаре медицинской организации после перенесенной операции по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), нуждающегося в первичном протезировании, и проведение ему МСЭ в течение трех рабочих дней с даты поступления данного направления. Это позволяет в короткий срок рассмотреть вопрос об установлении инвалидности, оформить ИПРА и организовать процедуру обеспечения его необходимыми ТСР, включая протезирование.

Приказом Минтруда России от 28.08.2019 г. № 585н (вступил в силу с 01.01.2020 г.) утверждены новые, отработанные с главными внештатными специалистами Минздрава России, классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждения МСЭ. При этом аналогичный приказ Минтруда России от 17.12.2015 г. № 1024н признается утратившим силу с 1 января 2020 г. Содержат детализированную информацию о периодах детского возраста и особенностях течения заболеваний у детей.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту Правительством РФ  утверждены:

  • Постановление правительства РФ от 09.04.2020 г № 467 (действующий с 1 марта по 1 октября 2020 г. включительно) «Временный порядок признания лица инвалидом». Медико-социальная экспертиза проводится заочно. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия Временного порядка, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу указанного гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения осуществляется путем продления сроком на 6 месяцев ранее установленной группы инвалидности (категории «ребёнок-инвалид»), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации  инвалида (ребёнка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия.
  • Постановление правительства Российской Федерации от 15.04.2020 г. № 511 (действующий с 1 марта по 1 октября 2020 г включительно). Освидетельствование в учреждении МСЭ проводится без личного участия пострадавшего - заочно. Установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия Временного порядка, при отсутствии направления в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование пострадавшего для установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий. Степень утраты профессиональной трудоспособности продлевается на 6 месяцев. Программа реабилитации пострадавшего составляется на 6 месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы реабилитации пострадавшего.

В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам признания лица инвалидом и установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Проектом постановления предусматривается внесение изменений в постановления Правительства РФ от 09.04.2020г. и от 15.04.2020 г.№ 511 в части продления сроков действия указанных временных порядков до 1 марта 2021 г.

Все возникающие вопросы жители

Забайкальского края могут задать дистанционно:

по почте:

672038, г. Чита, ул. Кoханского, 11

на официальном сайте учреждения:

www.75gbmse.ru

по телефонам горячей линии:

 8(3022)28-37-90; 8(3022)28-37-94

8(3022)28-37-88; 8(3022)28-37-64

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: