Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.10.2020, 09:52

Памятка о оплате за жилое помещение и коммунальные услуги ЖКХ

ПАМЯТКА О

ПЛАТЕ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ (ЖКХ)

В соответствии с п. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Порядок оплаты за коммунальные услуги установлен жилищным законодательством, Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца включительно, следующего за истекшим месяцем. При этом договором управления многоквартирного дома либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) может быть установлен иной срок внесения платы (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Жилищные услуги

Содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений и для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливается органами местного самоуправления, исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Для расчёта суммы за содержание и ремонт общего имущества дома, тариф умножается на площадь квартиры.

Оплата коммунальных ресурсов, израсходованных на общедомовые нужды

При отсутствии общедомовых приборов учета, начисление производиться исходя из нормативов потребления. При их наличии Общая стоимость рассчитывается путем вычитания индивидуального потребления всех жителей из общедомового прибора учета, a затем делиться между всеми собственниками пропорционально занимаемой ими площади.

Начисление платы за Электроэнергию, Газ, Холодное и Горячее водоснабжение

Рекомендуем ежемесячно снимать и передавать показания индивидуальных приборов учета не позднее 25-го числа текущего расчетного периода.

По показаниям счетчика

По нормативу

При наличии счётчика оплата устанавливается в соответствии с показаниями прибора учета, необходимо от текущего значения, отображенного на приборе учёта, отнять предыдущее значение и полученный результат умножить на тариф.

Размер оплаты рассчитывается с использованием следующей формулы:

Р = V * Т, в которой:

Р[1] – размер платежа за коммунальную услугу;

V - объем (количество) потребленной коммунальной услуги за расчетный период, определенный по показаниям прибора учета;

Т– тариф (руб.), установленный в соответствии с законодательством РФ.

В квартире без приборов учета расчет производится по установленным нормативам. Количество прописанных человек умножается на норматив, полученное число умножается на тариф.

Размер оплаты рассчитывается с использованием следующей формулы:

Р = К* Н * Т, в которой:

Р – размер платежа за коммунальную услугу;

К – количество жильцов в квартире (доме);

Н – норматив потребления, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ (кубы, м³);

Т –тариф(руб.), установленный в соответствии с законодательством РФ.

Отопление

Расчет за отопление производится несколькими способами. Это связано с тем, за какой период происходит начисление платы за данный вид коммунальных услуг – равномерно в течение всего года либо только в отопительный сезон.

Существуют следующие варианты расчета стоимости платежей за тепло:

Граждане, в чьих домах нет счетчика, рассчитываются за обогрев помещений равномерно в течение всего года.

При умножении норматива на площадь квартиры получаем объем потребляемого тепла за месяц. Для расчета размера оплаты за отопление полученный результат умножаем на тариф.

Формула расчета суммы оплаты отопления для квартир без счетчиков, но при этом в доме установлен общедомовой прибор учета, выглядит так:

Р = V*(Sкв/Sд)*Тариф,

V – объем потребленного тепла на основе показателей общедомового прибора учета; Sкв – площадь жилого помещения; – площадь многоквартирного дома.

Если в многоквартирном доме есть общедомовой прибор учета, а квартиры в здании оснащены индивидуальными регистраторами, формула расчета суммы оплаты за отопление следующая:

Р = (Vкв + Vодн * (Sкв / Sд))*Тариф*,

Vкв – объем потребленного тепла на основе показателей счетчика; Vодн – это расход тепла на нужды общедомового характера, Sкв – площадь жилого помещения; – площадь многоквартирного дома.


[1]С 01.01.2011 года в Забайкальском крае социальная норма потребления на одного человека в месяц, зарегистрированного в жилом помещении составляет 65 кВт/ч.

Чтобы рассчитать сумму оплаты за электроэнергию нужно сложить произведения двух данных: количество употребленного электричества не выходящей за социальную норму умноженные на тариф руб./кВт в пределах социальной нормы и количество употребленной электроэнергии сверх социальной нормы на тариф руб./кВт выходящих за социальную норму.

*

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: