Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.10.2020, 09:07

Информация для самозанятых граждан

На вопросы о самозанятых гражданах отвечает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае В.В. Бессонова.

Вопрос: Когда можно зарегистрироваться в качестве самозанятого в Забайкалье?

Ответ: В Забайкальском крае зарегистрироваться в качестве «самозанятого» можно будет с 1 сентября. Документ о введении на территории края налога на профессиональный доход был принят на внеочередной сессии Законодательного собрания сразу в двух чтениях 10 июля.

Согласно закону, физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на специальный налоговый режим, смогут платить ежемесячно налог по льготной ставке 4 % (в отношении доходов, полученных от физических лиц) или 6 % (в отношении доходов, полученных от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц).

Кроме этого, самозанятые будут освобождены от налога на доходы физических лиц, обязательных платежей в пенсионный фонд, а также от обязательной подачи налоговой декларации, что позволит легально осуществлять физическим лицам на систематической основе профессиональную деятельность и получать доход без риска привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый капитал в размере одного МРОТ, который увеличит существующий налоговый вычет (предоставляется в размере 10 000 рублей).

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Сделать это можно в приложении "Мой налог".

Вопрос бизнес-защитнику: меры поддержки самозанятых

Вопрос: Хочу зарегистрироваться в качестве самозанятого, но время сейчас непростое, могу ли я рассчитывать на какую-то помощь от государства?

Ответ: 8 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от № 169-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".Закон наделяет самозанятых граждан правом претендовать на меры государственной поддержки, которые оказываются сейчас предприятиям малого и среднего предпринимательства.

Согласно документу, граждане, которые используют режим налога на профессиональный доход, могут претендовать на финансовую, гарантийную, имущественную, информационную, консультационную, образовательную и другие меры поддержки, в том числе и бюджетную, которые предусмотрены для МСП.

Среди таких мер, в частности, возможность аренды муниципального имущества по льготным ставкам, льготные кредиты, субсидии и гранты на открытие и развитие бизнеса, доступ к сервисам портала бизнес-навигатора МСП, где можно рассчитать бизнес-план, пройти бесплатное обучение и получить консультации юристов, а в перспективе - доступ к участию в закупках в качестве поставщиков товаров и услуг.

Вопрос бизнес-защитнику: применение самозанятыми контрольно-кассовой техники

Вопрос: Должен ли самозанятый использовать контрольно-кассовую технику?

Ответ: Нет, согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», обязанность применять контрольно-кассовую технику у самозанятого гражданина отсутствует. Однако чек выдать необходимо (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчетана бумажном носителе или в электронной форме (e-mail, sms, viber или с помощью других мессенджеров).

Формируется чек либо непосредственно в личном кабинете налогоплательщика «Мой налог» на сайте ФНС, либо с использованием мобильного приложения с аналогичным названием. Он служит полноценным аналогом документа, полученного при помощи ККТ.

То есть каждая продажа, осуществленная самозанятым, документально оформляется с помощью чека, а информация о ней незамедлительно поступает в налоговый орган. Поэтому обязательные при расчетах наличными положения, ради которых в применение вводились онлайн-кассы, соблюдаются и без применения контрольно-кассовой техники. Таким образом, использование кассы для самозанятых законодательством не предусматривается.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: