Правозащитники помогли забайкальцу устроиться в дом инвалидов
Постоянного места жительства у 64-летнего Виктора Путинцева не было. Будучи инвалидом третьей группы, он проживал у знакомых в поселке Шерловая Гора Борзинского района. Еще в июне 2012 года пенсионер подавал в социальную службу заявление на устройство в дом инвалидов. Однако решение вопроса затянулось на несколько месяцев.
Как рассказала главный консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Елена Дибирдеева, Виктор Путинцев обратился за помощью 17 декабря 2012 года.
- В своем заявлении пенсионер указал, что на протяжении нескольких месяцев не может попасть в дом инвалидов и вынужден временно проживать у знакомых. Также Путинцев заявил, что не может долго стеснять людей. «У меня не остается выбора, кроме, как жить на улице, где я просто замерзну», написал в заявлении Путинцев, - рассказала Елена Дибирдеева.
Решение проблемы не могло затягиваться и правозащитники составили соответствующее письмо в министерство социальной защиты населения Забайкальского края.
- 17 декабря Путинцев обратился к нам за помощью и уже на следующий день мы направили запрос в минсоцзащиты. Сразу же после новогодних праздников специалисты ведомства уведомили нас, что на Виктора Путинцева выписана путевка в «Яснинский» пансионат для инвалидов, - говорит сотрудник аппарата омбудсмена Елена Дибирдеева.