Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.03.2013, 12:52

Почти 1,5 тысячи забайкальцев обратились за помощью к омбудсмену

{image1}

20 марта уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин выступил перед депутатами Законодательного Собрания Забайкальского края c докладом о деятельности аппарата омбудсмена в 2012 году.

Как рассказал омбудсмен, в прошлом году за помощью в его адрес обратились 1 460 граждан.

- По всем обращениям проведена необходимая работа. Особое внимание уделялось коллективным обращениям (42 жалобы и заявления). 417 заявлений рассмотрены совместно с компетентными органами края и федеральных структур, органами местного самоуправления. Около тысячи дано консультаций юридического характера, оказана помощь в подготовке документов в судебные инстанции и федеральные органы исполнительной власти. Более 30 жалоб было отклонено, так как их рассмотрение находилось вне компетенции Уполномоченного, - рассказал Николай Каргин.

По словам омбудсмена, большая часть жалоб касалась нарушения прав в сфере жилищных  прав (128 жалоб) и социального обеспечения (145 жалоб). Остро стоят вопросы по обеспечению и защите трудовых прав граждан (99 жалоб). Много  жалоб  по проблемам предоставления жилищно-коммунальных услуг (97 жалоб). Большое количество обращений поступило о несогласии с решениями, принятыми правоохранительными органами и судами. Судебная защита требует немалых денег на адвокатов, она затруднительна без доступной и квалифицированной бесплатной юридической помощи. Граждане, прежде всего, конечно, малоимущие обращаются к уполномоченному за оказанием такой помощи.

На особом контроле уполномоченного в 2012 году находились проблемы защиты прав детей-сирот и детей, подвергшихся насилию и жестокому обращению. По вопросам детства в аппарат омбудсмена поступило 504 жалобы.

- Современная Россия переживает достаточно динамичный период своей истории, где наряду с положительными изменениями одним из отрицательных факторов выступает ежегодное увеличение количества преступлений, в том числе насильственных, совершаемых в отношении несовершеннолетних, - говорит Николай Каргин. - Налицо наличие в обществе острой социальной проблемы жестокого обращения с детьми, которая зафиксирована в статистике, судебной, уголовной практике, нормативно-правовых документах и в науке. За 2012 г. потерпевшими признано 203 ребенка, а за два месяца этого года уже 58 детей. В прошлом году погиб 31 ребенок, в этом – уже 12 детей. Причем надо учитывать, что по этим преступлениям высок уровень латентности.

Отметим, что по теме жестокого обращения с детьми в прошлом году аппаратом омбудсмена был подготовлен специальный доклад «Соблюдение прав детей и подростков на защиту от жестокого обращения». Однако ряду рекомендаций, высказанных в докладе, исполнительные власти края не уделяют достаточного внимания.

- В частности мы предлагаем создать единую межведомственную информационную базу семей с высоким риском жестокого обращения с детьми. Определить орган управления, учреждения/организации, в основные обязанности которого будет входить координация процессов защиты детей от жестокого обращения и помощи им, - говорит Николай Каргин.

Также, в своем докладе, уполномоченный обращает внимание на положение другой, очень уязвимой категории населения – людей с ограниченными возможностями.

-  Защита прав лиц с ограниченными возможностями явилась приоритетным направлением в деятельности Уполномоченного в 2012 году. С целью изучения основных проблем и потребностей инвалидов нами проведен социологический опрос, в котором приняли участие инвалиды, проживающие в Забайкальском крае, - рассказала Николай Каргин. - По результатам социологического опроса явно выделяются проблемы трудоустройства инвалидов, обеспечения их проездом к месту лечения и обратно за пределы края авиационным транспортом.

По словам омбудсмена, необходимо отдельно выделить проблемы инвалидов, нуждающихся в проведении процедур гемодиализа, вынужденных в силу заболевания постоянно выезжать в центры гемодиализа. Какой-либо компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно железнодорожным и автомобильным транспортом такой категории больных законом края «О социальной защите инвалидов в Забайкальском крае» не предусмотрено. Считаю, что необходимо внести изменения в данный закон края, предусматривающие выплату компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно на железнодорожном и автомобильном транспорте инвалидам, страдающим заболеваниями почек, и нуждающимися в процедурах гемодиализа.

СЛАЙД-ШОУ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АППАРАТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

{image2}

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

11.07.2017 По просьбе Уполномоченного осуществлен ремонт летнего водопровода
30.06.2017 Приняты меры по охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма
23.06.2017 Достигнута договоренность между аппаратом Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае и Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края о проведении совместных мероприятий, направленных на обеспечение прав лиц с нарушени
21.06.2017 Приняты меры по устранению нарушений жилищных прав жителя Петровск-Забайкальского района
20.06.2017 Забайкальский омбудсмен принял участие в межведомственном совещании
08.06.2017 Специальный доклад «Проблемы обеспечения прав граждан на исполнение судебных решений»
30.05.2017 Восстановлены жилищные права вдов участников Великой Отечественной войны
26.05.2017 Состоялась встреча Уполномоченного с руководством Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: