25.09.2024, 15:25

День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга

Эта памятная дата установлена Законодательным Собранием региона в мае 2016 года по инициативе Читинского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» с целью развития традиций патриотизма, любви к Отечеству, уважения к чести, доблести и мужеству воинов Забайкалья. Дата определена не случайно, 24 сентября с 1984 года, в Афганистане, прикрывая товарищей, погиб забайкалец Сергей Токмаков. Ровно через 26 лет в этот же день совершил свой подвиг уроженец Агинского района, матрос Алдар Цыденжапов.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае принял участие в торжественном митинге в память о земляках, отдавших свои жизни за свое Отечество, возложил цветы к памятнику воинов-интернационалистов. А затем встретился с учащимися школ Черновского района г. Читы в библиотеке №5, где состоялся разговор о патриотизме, о памяти, о Родине.