10.09.2024, 16:18

В Центре общественного наблюдения за выборами были подведены итоги по результатам трех дней голосования

В Центре общественного наблюдения за выборами  были подведены итоги по результатам трех дней голосования

8 сентября 2024 года завершились выборы Губернатора Забайкальского края.

Накануне выборов был открыт Ситуационный центр общественного наблюдения, в работе которого активное участие принимали Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае и сотрудники его аппарата. В дни голосования Центр посетили свыше 900 человек, в том числе волонтеры, которые следили за сообщениями на карте Независимого общественного мониторинга, и граждане, пришедшие посмотреть как наблюдают за выборами. Кроме того, в течение трех дней голосования на базе Центра проводились встречи с известными людьми, Героями России, участниками проекта «Герои. Победы. Будущее».

Так же в регионе была запущена горячая линия «122 (0)», позвонив на которую забайкальцы могли задать свои вопросы о выборах Губернатора края, сообщить о нарушениях, уточнить местонахождение избирательного участка. В период подготовки и в дни выборов в аппарате Уполномоченного работала «горячая линия», на которую поступали звонки избирателей, в основном касающиеся вопросов организации выборной кампании.

В период досрочного голосования Уполномоченный посетил Каларский и Могочинский районы, а в дни проведения голосования посетил несколько избирательных участков, в том числе, совместно с представителями ОНК и Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, участок, расположенный в СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю, где проголосовали около 440 лиц.

Во время подведения итогов, Уполномоченный отметил, что с точки зрения доступности избирательных прав, доступная среда для людей с ОВЗ, информированности и доступности голосования в СИЗО и на труднодоступных территориях – все права забайкальцев были соблюдены.

Всего в Забайкалье в единые дни голосования работало 829 постоянных и четыре временных участковых избирательных комиссии. Общая явка за три дня голосования составила 43,99%. В ходе подготовки и проведения выборов Губернатора Забайкальского края 6,7,8 сентября 2024 года на территории края нарушений избирательных прав граждан системного характера, а также значимых нарушений, которые могли повлиять на результат выборов, зарегистрировано не было.