25.07.2024, 08:52

Заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе

24 июля в г. Южно–Сахалинске Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае принял участие в состоявшемся под председательством Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае Игоря Чесницкого расширенном заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе.

В своем докладе Николай Хлызов проинформировал омбудсменов Дальнего Востока, представителей всех ветвей власти, органов прокуратуры, силовых ведомств и общественности Сахалинской области об актуальных проблемах защиты прав военнослужащих - участников СВО и членов их семей.

По итогам заседания принято совместное решение, направленное на совершенствование правозащитной работы уполномоченных в интересах жителей дальневосточных регионов.

В этот же день уполномоченные в сотрудничестве с Президентской академией (г. Хабаровск) провели VI Всероссийскую научно-практическую конференцию "Актуальные вопросы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина: региональный вектор", в ходе которой вместе с представителями государственных органов, научного и судейского сообщества, органов местного самоуправления и правозащитных организаций выработали рекомендации по решению актуальных проблем в правозащитной деятельности.

Материалы конференции войдут в сборник, предназначенный для правозащитников, преподавателей, аспирантов, студентов и слушателей юридических вузов.