07.06.2024, 11:40

Уполномоченный представил депутатам Законодательного Собрания края доклад о деятельности за 2023 год

Уполномоченный  представил депутатам Законодательного Собрания края доклад о деятельности за 2023 год

5 июня на очередном заседании Законодательного Собрания Забайкальского края Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Н.Н. Хлызов представил региональным парламентариям ежегодный доклад о деятельности.

Целью доклада было привлечь внимание законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, судейского сообщества, правоохранительных структур, а также гражданского общества к проблемам соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Забайкалье. В своем выступлении Уполномоченный проинформировал депутатов об итогах работы за 2023 год и пояснил, что основными задачами деятельности Уполномоченного в отчетном году были восстановление нарушенных прав и усиление гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Как и прежде, особое внимание в докладе было уделено анализу текущей ситуации и выявлению на ее основе системных проблем в области прав и свобод человека, которые подтверждены наиболее характерными примерами.

Уполномоченный отметил, что в 2023 году поступило 1117 обращений, из них: на нарушение жилищных прав – 163; на социальное обеспечение – 115; на нарушение трудовых прав – 32; на действия должностных лиц правоохранительных органов и прокуратуры – 158;на судебную защиту – 41; на нарушение прав детей – 36; на условия в местах принудительного содержания – 52; соблюдение прав военнослужащих, участников СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей – 379, по иным вопросам–141.

Итоги 2023 года еще раз показали, что определенные результаты в правозащитной деятельности возможны при взаимодействии и сотрудничестве законодательных и исполнительных органов власти, судебной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных, надзорных органов и общественных организаций.

Депутаты в свою очередь поинтересовались особенностями взаимодействия Уполномоченного с органами власти и правоохранительными органами.

По завершении доклада Уполномоченного, депутаты Законодательного Собрания приняли соответствующее постановление.