19.03.2024, 16:36

Завершились выборы Президента Российской Федерации

17 марта 2024 года завершились выборы Президента Российской Федерации.

Из 742401 избирателей на территории Забайкальского края, реализовали свое право 485538 человек (65,4%).

Накануне выборов был открыт Центр общественного наблюдения в работе которого активное участие принимали как Уполномоченный и сотрудники его аппарата. Кроме волонтеров общественного наблюдения, Центр мог посетить любой желающий, всего было зарегистрировано около 700 посетителей. Информация о ходе голосования на избирательных участках в режиме онлайн транслировалась с экрана, волонтеры имели возможность оперативно реагировать на происходящее на избирательных участках. Вместе с Центром, на 876 избирательных участках края за ситуацией следили 2265 наблюдателей.

Кроме этого, в регионе была запущена горячая линия, позвонив на которую забайкальцы могли задать свои вопросы о выборах президента России, сообщить о нарушениях, уточнить местонахождение избирательного участка. В период подготовки и в дни выборов в аппарате Уполномоченного работала «горячая линия», на которую поступали звонки избирателей, в основном касающиеся вопросов организации выборной кампании.

В период подготовки к выборам, Уполномоченный принял участие в рабочей группе с приглашением руководителей общественных организаций инвалидов. Были обсуждены вопросы доступной среды, проведения голосования на дому, проведения агитации, изучены технические средства для голосования, избирательные бюллетени для слабовидящих людей, в том числе выполненные с использованием шрифта Брайля.

Совместно с преподавателями юридического факультета Читинского филиала Байкальского государственного университета была подготовлена лекторская группа из 40 человек, выступивших в образовательных учреждениях с лекцией «Президент – гарант прав и свобод человека и гражданина». Так же материалы лекции были направлены в Министерство образования и Министерство культуры Забайкальского края для проведения классных часов в школах и библиотеках.

В дни проведения голосования Уполномоченный посетил несколько избирательных участков, в том числе, совместно с представителями ОНК и руководством УФСИН России по Забайкальскому краю участок, расположенный вСИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю, где были оборудованы два помещения для голосования. В СИЗО-2, находящемся в г. Краснокаменск, было организовано голосование вне помещения для голосования. Всего в СИЗО, проголосовало 719 граждан, имеющих право на участие в выборах, что составило 100%.

В течение трех дней голосования Уполномоченный посетил избирательные участки в пос. Песчанка, где были организованы выборы для военнослужащих 212 учебного полка, в пос. Атамановка - дом интернат для пожилых и инвалидов, 5 участков в городе Чите.

Завершился день голосования общественно-политическим мероприятием «Ночь выборов», в котором приняли участие Уполномоченный, сенаторы, действующие депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания, руководители исполнительных органов, общественные и политические деятели Забайкальского края.

В ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 15, 16, 17 сентября 2024 года на территории края нарушений избирательных прав граждан системного характера, а также значимых нарушений, которые могли повлиять на результат выборов, зарегистрировано не было.