Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
31.01.2024, 09:54

Вручены мандаты членам Общественной наблюдательной комиссии

Вручены мандаты членам Общественной наблюдательной комиссии

30 января 2024 г. Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае вручил мандаты девяти членам нового состава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Забайкальского края. Мероприятие прошло в малом зале администрации Забайкальского края в торжественной обстановке в присутствии представителей Общественной палаты Забайкальского края, органов власти и заинтересованных ведомств.

В соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. №N 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» основными задачами общественной наблюдательной комиссии являются:

осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в котором образована общественная наблюдательная комиссия;

подготовка решений в форме заключений, предложений и обращений по результатам осуществления общественного контроля;

содействие сотрудничеству социально ориентированных некоммерческих организаций, администраций мест принудительного содержания, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих в пределах территории субъекта Российской Федерации полномочия по обеспечению законных прав и свобод, а также условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Примечательно, что в новый состав ОНК вошли, в том числе, жители районов края, что позволит более эффективно осуществлять общественный контроль за местами принудительного содержания граждан, расположенными за пределами краевого центра.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: