24.01.2024, 11:53

23 января Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов принял участие в расширенном рабочем онлайн-совещании с председателями и активом общественных организаций инвалидов муниципальных образований Забайкальского края по организации работы в преддверии выборов Президента Российской Федерации, которое состоялось в «Специализированной библиотеке для слабовидящих и незрячих».

В совещании приняли участие заместитель Председателя Избирательного комитета Забайкальского края Ирина Пешкова, председатель Забайкальской краевой организации ВОИ Андрей Мартынов, представители общественных организаций инвалидов г. Читы и районов края.
На совещании обсуждались актуальные вопросы о порядке голосования маломобильных граждан, о подготовке избирательных участков, доступной среде, о работе участковых комиссий на дому, о необходимости предоставления избирателям с инвалидностью избирательных бюллетеней, трафаретов, информации о кандидатах в специальных форматах.

Так же Уполномоченный ознакомился с деятельностью ГУК «Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих», сотрудники библиотеки продемонстрировали возможности библиотеки по оказанию социокультурной абилитации людей с инвалидностью по зрению. Кроме того, библиотека изготавливает информационные и избирательные бюллетени для выборов различного уровня, в том числе, для предстоящих выборов Президента Российской Федерации.