25.12.2023, 16:35

В ЗабГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция

В период с 12 по 22 декабря в Забайкальском государственном университете прошла Всероссийская научно-практической конференция «30 лет Конституции Российской Федерации: наука и правоприменительная практика», соорганизатором которой выступил Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае.

Традиционно уже на протяжении нескольких лет Забайкальский государственный университет объединяет научное и судейское сообщество, органы прокуратуры и правоохранительные органы, государственную и представительную власть, чтобы обсудить научные исследования развития законодательства Российской Федерации, а так же проблемы и новеллы практической работы. Примечательно, что в конференциях всегда участвуют представители других регионов, что подтверждает актуальность заявленных тем и востребованность их обсуждения.

В этом году организаторы предложили расширить деятельность конференции, проведя со студентами правовой лекторий, «Конституционный диктант», с научным и судейским сообществом открытый научно-практический семинар «Конституциализация правосудия и арбитражная судебная практика в Российской Федерации» и др.

В рамках проведенных мероприятий состоялась встреча студентов с Уполномоченным по правам человека в Забайкальском крае Николаем Хлызовым, который выступил с докладом «Институт Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и его роль в защите конституционных прав и свобод человека и гражданина». Продолжил тему первый Уполномоченный по правам человека, Почетный гражданин Забайкальского края Николай Каргин, который рассказал о становлении и развитии института омбудсменов, а также о правозащитной практике в Забайкалье. Особое внимание было уделено вопросам СВО. Представитель государственного фонда «Защитники Отечества» Дмитрий Горшунов довел до участников встречи информацию об основных направлениях деятельности фонда.

Завершилась Конференция пленарным заседанием, на котором Николай Хлызов зачитал обращение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой к участникам Конференции и вручил благодарность федерального Уполномоченного за вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина депутату Законодательного Собрания Забайкальского края Алексею Саклакову.