16.11.2023, 11:35

Уполномоченный принимает участие во Всероссийском Координационном совете уполномоченных

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов принимает участие в Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека, посвященном защите прав молодежи. Координационный совет уполномоченных проходит с 15 ноября текущего года в Москве.

В заседании Координационного совета, помимо региональных омбудсменов, принимают участие руководители федеральных органов государственной власти, представители исполнительной и законодательной власти регионов России, члены молодежных советов при уполномоченных по правам человека.

Задача Координационного совета – обмен опытом и лучшими практиками по обеспечению прав молодежи. Участники мероприятия определят наиболее значимые проблемы, с которыми сталкиваются учащиеся, студенты и молодые специалисты при реализации своих прав, в том числе в вопросах выбора и получения профессии, продвижения собственных проектов и разработок. Так же на рассмотрении вопросы социальной поддержки молодых семей, защита прав детей-сирот и детей-инвалидов и обеспечение данной категории доступной и качественной медицинской помощью. Не остались без внимания вопросы оказания помощи семьям участников СВО, которые по большей части являются представителями молодежи.

В своих выступлениях участники Координационного совета затронули многие актуальные вопросы. Так, председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева предложила внести ряд поправок в законодательство в области правозащитной деятельности. Полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Сергей Брилка отметил несовершенство нормативно-правовых актов, направленных на защиту молодежи, и отметил необходимость создания новых механизмов, которые дадут возможность жителям регионов Крайнего севера получить собственное жилье. Проблемы обеспечения жилищных прав студентов, проживающих в общежитиях, поднял председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев. Вопросы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в своем выступлении осветил Андрей Корнеев - заместитель Министра просвещения России.

По итогам Координационного совета уполномоченных по правам человека будет принято соответствующее решение и даны рекомендации органам государственной власти, направленные на совершенствование законодательства в сфере молодежной политики, поддержку студентов и молодых семей.