28.09.2023, 16:53

Дан старт Правовому марафону

28 сентября в преддверии Международного дня пожилого человека стартовал ставший традиционным Правовой марафон для граждан старшего возраста. Об этом объявили на видеоконференции Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Н.Н. Хлызов и заместитель управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Забайкальскому краю В.А. Безрукова.

С 2017 года в рамках правового просвещения граждан, Уполномоченным при активном содействии Отделения СФР по Забайкальскому краю, краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» на территории края проводится масштабное мероприятие – «Правовой марафон для граждан старшего возраста». Каждый раз, подводя итоги Марафона, его организаторы и участники отмечали практическую значимость проведения данного мероприятия.

В течение месяца с 1 по 31 октября совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в г. Чите и районах края будут проводиться мероприятия, носящие просветительско-правовой характер. Состоятся встречи Уполномоченного, депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края с представителями общественных организаций ветеранов, пенсионеров и инвалидов, гражданами, пройдут практические семинары, консультации и другие мероприятия.

Специализированный прием граждан пенсионного и предпенсионного возраста государственные органы Забайкальского края будут осуществлять в период всего марафона, а 03 октября, в честь Международного Дня пожилого человека состоится Единый день бесплатной юридической помощи.

Итоги Марафона будут подведены в начале ноября.