26.09.2023, 17:19

День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга

24 сентября в Забайкальском крае отмечают день памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. В этот день представители органов власти, ветераны вооруженных сил и правоохранительных органов, военнослужащие и сотрудники силовых структур, родственники погибших и юнармейцы традиционно приходят на торжественный митинг в парк ГАУ ВИЦ «Дом офицеров» где вспоминают тех, кто ценой своей жизни исполнил служебный долг по защите Отечества и его граждан. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день с разницей в двадцать шесть лет погиб прикрывая товарищей в Афганистане, Сергей Токмаков и совершил подвиг Алдар Цыденжапов. Их имена навсегда вписаны в книгу памяти славных героев – забайкальцев.

В военно-историческом музее Дома Офицеров в этот день состоялся урок мужества, посвященный подвигу Алдара Цыденжапова, на котором присутствовала его мама Белигма Задыгаевна. Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов, выступая перед собравшимися, отметил, что жители Забайкальского края вписали немало ярких страниц в историю родного края, проявляя мужество и героизм при защите своего Отечества. Одним из них стал Алдар Цыденжапов, который ценой своей жизни предотвратил взрыв на ээсминце «Быстрый» чем спас от неминуемой гибели 350 сослуживцев. Это достойный пример мужества, отваги и чести для молодежи. Мы должны помнить всех забайкальцев, кто не вернулся со службы и боевых дежурств домой, среди них военнослужащие, пожарные, спасатели, сотрудники правоохранительных органов.