08.09.2023, 10:32

​Исполнение законодательства в сфере туризма обсуждалось на совещании Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры

6 сентября текущего года Уполномоченный принял участие в межведомственном совещании Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры по вопросу «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере туризма, защиты прав и законных интересов туристов, обеспечения их безопасности в границах Байкальской природной территории». Посредством видеоконференцсвязи в работе данного совещания приняли участие представители федеральных органов государственной власти и исполнительных органов государственной власти Забайкальского края.

Выступая перед собравшимися, Уполномоченный рассказал о проблемах Ивано-Арахлейского природного парка, расположенного на Байкальской природной территории и являющегося одним из самых популярных мест отдыха забайкальцев, численность посещений которого достигает до 700 тысяч человек за год. Однако такая популярность создает проблему мусора. Леса рядом с дорогами и поселениями Ивано-Арахлейского природного парка завалены различными отходами, в том числе крупногабаритными. Принимаемые меры проблему не решают и это связано, прежде всего, с отсутствием системного сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, которые накапливает и местное население, и турбазы, и места отдыха «дикарей».

Еще одна проблема – отсутствие парковок и оборудованных зон отдыха. Несмотря на то что имеется информация о том, что данная территория является природоохранной, «дикие туристы» устраивают стихийное размещение автотранспорта и палаток непосредственно на берегу озер. Одним из возможных способов решения данных вопросов может быть введение экологического сбора.

Несмотря на большое количество разноплановых обращений в адрес Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, обращений от граждан на защиту права на отдых и обеспечения безопасности туристов не поступало. Вместе с тем сотрудники аппарата отслеживают информацию, опубликованную в СМИ, касающуюся данного вопроса.