30.08.2023, 16:29

В УФСИН России по Забайкальскому краю состоялась «Прямая линия»

29 августа 2023 года Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов принял участие в прямой телефонной линии Управления ФСИН России по Забайкальскому краю по вопросам обеспечения и законных интересов осуждённых, подозреваемых и обвиняемых. Прием граждан осуществляли начальник Управления ФСИН России по Забайкальскому краю Дмитрий Обломий, а также член Общественной наблюдательной комиссии Виктор Дибирдеев.

За время проведения «прямой линии» поступило два обращения по рассмотрению вопроса оставления осуждённых для отбытия наказания в крае, после вступления приговора в законную силу. По окончании была проведена рабочая встреча по вопросам организации проведения выборов в Законодательное Собрание Забайкальского края четвёртого созыва. В соответствии с законодательством подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также осуждённые, в отношении которых приговор суда ещё не вступил в законную силу, содержащиеся в следственных изоляторах края, во время избирательной кампании имеют право голоса. По информации УФСИН по Забайкальскому краю своё избирательное право смогут реализовать около пятисот подозреваемых и обвиняемых, а также более пятнадцати лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избран домашний арест и около трехсот осуждённых к принудительным работам. Так, в следственных изоляторах края проголосуют более шестисот человек, заключённых под стражу, имеющих право избирательного голоса. Избирательные участки в следственных изоляторах будут работать с восьми утра до восьми вечера. В настоящее время с использованием радиовещания и наглядной агитации до участвующих в голосовании доведена необходимая информация, касающаяся реализации их избирательных прав, даты, времени и порядка проведения выборов, а также баллотирующихся кандидатов. В учреждениях соответствующие помещения оснащены кабинами для тайного голосования, средствами связи и пожаротушения, необходимой мебелью, обеспечены канцелярскими принадлежностями.