28.07.2023, 15:08

День памяти детей – жертв войны в Донбассе состоялся в Забайкальском крае

27 июля в Забайкальском крае почтили память детей – жертв войны в Донбассе. Были проведены различные акции – дети запускали в небо белые шары, мастерили бумажные кораблики и запускали их по воде. Только в Донецкой Народной Республике за период с 2014 года погибли 228 детей, ранения различной степени тяжести получили 792 ребёнка. Тысячи детей лишились крова над головой, потеряли родителей и друзей. Основная причина, это использование украинской армией тяжёлого вооружения НАТО, а так же различных ракетных комплексов и противопехотных мин.

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов совместно с начальником отдела аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае Михаилом Иванчиковым и специалистами фонда «Защитники Отечества» провели встречу с воспитанниками ГКУ «Черновский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Восточный» Забайкальского края, рассказали об истории возникновения этой памятной даты, о детях, погибших в результате вооружённой агрессии Украины, о событиях, происходящих на территории ДНР и ЛНР, вместе с детьми изготовили белых журавликов.

В мероприятии приняли участие Забайкальское отделение Союза театральных деятелей России и театр кукол «Тридевятое царство», которые провели игровое патриотическое представление «Богатырская наша сила».

Воспитанники детского центра принимают активное участие в акциях, направленных на поддержку участников СВО. Отправляют воинам рисунки, письма, поделки.