29.06.2023, 15:50

В Чите прошла интеллектуальная игра «Мир глазами слепых»

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов в качестве председателя жюри принял участие в интеллектуальном состязании «Мир глазами слепых», организованной и проведённой Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Забайкальского края совместно с социально-педагогическим отрядом Забайкальского государственного университета «Ойкос».

Цель данного мероприятия состояла в понимании восприятия мира глазами слепых людей через командную интеллектуальную игру.

В состязании приняли участие студенты из разных организаций высшего и среднего профессионального образования, слабовидящие и слепые, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. Соревнование проходило в четыре тура, во время которых у участников были завязаны глаза. Тематически игра состояла из вопросов по истории России, современной России, Великой Отечественной войне, культуре.

По мнению участников и парламентариев, такого рода мероприятие необходимо проводить, чтобы молодежь и в целом наше общество могло почувствовать себя на месте слабовидящих и слепых, почувствовать колоссальную разницу в восприятии мира. Именно после таких событий чаще всего у молодых людей развивается милосердие и сострадание к окружающим.