Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.03.2023, 16:39

Восстановлены жилищные права жительницы г. Читы

Восстановлены жилищные права жительницы г. Читы

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае обратилась жительница г. Читы с жалобой на решение администрации Черновского административного района городского округа «Город Чита» об отказе в ее постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Причиной отказа послужило не предоставление заявителем документов в отношении детей.

В ходе проверки установлено, что женщина была лишена родительских прав, соответственно возможности получить и предоставить необходимые документы в отношении детей она не имеет, поскольку на основании Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

Поэтому, Уполномоченный пришел к выводу о необоснованности решения администрации Черновского административного района об отказе в постановке заявительницы на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и усмотрев признаки нарушение гарантированных статьей 40 Конституции РФ жилищных прав, предложил руководителю администрации городского округа «Город Чита» пересмотреть обжалуемое решение.

В результате, решение было пересмотрено, жилищные права заявителя восстановлены, комиссией по жилищным вопросам она принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: