26.12.2022, 16:53

Уполномоченный принял участие в награждении победителей Дальневосточной премии «Неравнодушный гражданин-2022»

20 декабря в «Точке кипения» 26 финалистов Дальневосточной общественной премии «Неравнодушный гражданин-2022» представили свои презентации социальных инициатив.

Организаторами данного проекта выступили «Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства», Фонд развития Забайкалья, а также Ресурсный центр развития некоммерческих организаций региона. Всего в конкурсе приняли участие 83 жителя Забайкальского края в пяти номинациях: «Патриотизм», «Семья и дети», «Здоровый дух», «Мой город» и «Природа».

Премия создана для объединения и поощрения различных социальных инициатив жителей Дальневосточного федерального округа. Жюри, в состав которого вошёл Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае, определили победителей достигших максимального социального эффекта.

В номинации «Семья и Дети» (за инициативы в сфере защиты детства, материнства и отцовства, а также за помощь воспитанникам детских социальных учреждений и поддержку старшего поколения) победа досталась Павлу Соломину ( г. Чита); второе место - Анатолию Соколову (г. Нерчинск); третье - Юлии Пряжениковой (п. Новотроицк).

В номинации «Мой город» (за комплексное развитие территорий и населенных пунктов Забайкалья, включая деятельность, направленную на формирование современной городской среды) победила Людмила Сайгушкина (г. Чита); второе место заняла Ксения Церкович (г. Балей); третье - Олеся Новикова (г. Чита).

В номинации «Природа» (за охрану окружающей среды и животных, а также формирование экологического сознания в обществе) первое место занял Александр Приловский, (г. Чита); второе - Анжела Загайнова (пгт. Агинское); третье - Евгения Веслополова (г. Чита).

В номинации «Здоровый дух» (за инициативы, популяризирующие спорт и здоровый образ жизни, а также направленные на адаптацию людей с ОВЗ) первое место у Алексея Пешкова, (г. Чита); второе - у Ольги Клименко (г. Чита); третье - Нины Чеховская (пгт. Шерловая Гора).

В номинации «Патриотизм» (за инициативы в сфере патриотического воспитания, в том числе включающие помощь и взаимодействие с ветеранами боевых действий, поддержку соотечественников) победила Елизавета Вырупаева (пгт. Агинское), второе занял Бальжинима Багдаев (с. Цаган-Ола), третье - Равиль Касимов (г. Чита).

Помимо основных номинаций, организационным комитетом отмечена самая юная конкурсантка Анастасия Колотилина, ей 13 лет.