12.12.2022, 11:56

Итоги конкурса «Хрустальное сердце» среди добровольцев подвели в Чите

В субботу 9 декабря состоялось чествование победителей традиционного конкурса «Хрустальное сердце Забайкалья». Конкурс проводится среди добровольцев, которые по зову сердца не могут остаться в стороне и оказывают помощь пожилым гражданам и детям-инвалидам, участвуют в экологических акциях и поддерживают участников СВО, приходят на помощь людям в трудную минуту. Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае и сотрудники аппарата ежегодно принимают участие в работе жюри, и порой бывает очень сложно определить победителей. Каждый проект, акция, деятельность отдельного добровольца или коллектива заслуживает особого внимания. В этом году поступила 41 заявка. В числе номинантов - некоммерческие и коммерческие организации, образовательные и социальные учреждения, волонтёрские объединения, СМИ. Всего 10 номинаций. В дружеской неформальной обстановке Уполномоченный по правам человека Николай Хлызов и представители органов государственной власти Забайкальского края вручили победителям Дипломы и статуэтки «хрустальных сердец».

«День Героев Отечества отмечается в России 9 декабря, и хотя вы не носите погоны и ордена, вы являетесь настоящими героями Забайкальского края, потому что вы делаете действительно великие дела», - отметил уполномоченный по правам человека в регионе Николай Хлызов. Он также подчеркнул, что в Забайкальском крае добровольчество имеет социальную направленность и несёт пользу в первую очередь тем, кому она необходима именно сейчас.