16.05.2022, 10:27

Забайкальский омбудсмен посетил изоляторы временного содержания

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае и сотрудники его аппарата посетили изоляторы временного содержания МО МВД России «Агинское» (городской округ «Поселок Агинское»), ОМВД России по Нерчинскому району (городское поселение «Нерчинское») и по Оловяннинскому району (городское поселение «Ясногорское»).

В ходе мероприятий было изучено соблюдение прав подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений на надлежащие условия содержания. Уполномоченный осмотрел помещения учреждений, ознакомился с организацией питания задержанных, обеспечения постельными принадлежностями, бытом, соблюдением санитарных норм, а также составил беседы с подозреваемыми и обвиняемыми на предмет материально-бытовых условий содержания.

Кроме этого, правозащитник оценил условия несения службы сотрудниками полиции и работниками изоляторов.

По результатам посещения Уполномоченный направил начальнику УМВД России по Забайкальскому краю свои предложения.