12.11.2021, 12:06

Заключено Соглашение о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Забайкальском крае и Нотариальной палатой Забайкальского края

Заключено Соглашение о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Забайкальском крае и Нотариальной палатой  Забайкальского края

3 ноября 2021 года Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Н.Н. Хлызов и президент Нотариальной палаты Забайкальского края О.А. Маркова заключили Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека.

Соглашение заключено в целях повышения эффективности обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, содействия формированию гражданского общества и росту правовой культуры в регионе, а также изучения и анализа правоприменительной практики и участия в вопросах совершенствования законодательства.

Соглашением определены формы сотрудничества сторон, урегулированы вопросы организации и выполнения совместных мероприятий, в том числе проведение собраний, тематических форумов, конференций, семинаров, рабочих встреч, приемов граждан. Кроме того, планируется, что стороны будут осуществлять обмен информацией, проведение консультаций правового характера по вопросам сферы деятельности сторон, проведение совместных мероприятий по вопросам правового просвещения населения в области соблюдения прав и законных интересов человека и гражданина.

Данное Соглашение расширяет рамки взаимодействия между Уполномоченным по правам человека в Забайкальском крае и Нотариальной палатой Забайкальского края и позволит повысить качественный уровень сотрудничества.