27.10.2021, 14:57

Состоялось заседание круглого стола «Итоги выборов 2021»

25 октября текущего года сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в заседании «круглого стола» по теме «Итоги выборов 2021», состоявшегося в Читинском институте Байкальского государственного университета. В ходе заседания обсуждались вопросы правового регулирования и результаты выборной кампании 2021 года.

Участие в заседании так же приняли представители Общественной палаты Забайкальского края, Избирательной комиссии Забайкальского края, политических партий, СМИ и студенты юридического факультета ВУЗа.

О результатах выборов присутствующим рассказала заместитель председателя Избирательной комиссии Забайкальского края И.А.Пешкова, пояснившая, что в Единый день голосования помимо выборов в Госдуму проходили дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания края по Октябрьскому округу, а также было проведено 166 муниципальных избирательных кампаний. На уровне поселений избиралось 11 глав городских поселений, 63 главы сельских поселений, 9 - Советов городских поселений. В результате было замещено 76 выборных должностей и 832 депутатских мандата.

Член Общественного штаба по наблюдению за выборами в Забайкальском крае, руководитель аппарата Общественной палаты Забайкальского края О.Б. Тебенькова рассказала о том, какая работа была проведена Общественной палатой в рамках избирательной кампании. Она отметила, что в качестве кандидатов в общественные наблюдатели было подготовлено 2 753 человека, обучением которых занимались 15 преподавателей забайкальских ВУЗов, был создан Общественный штаб по наблюдению за выборами в единый день голосования, а также Центр общественного наблюдения. В своих выступлениях представители политических партий затронули проблему участия молодежи в голосовании.

С докладами по теме заседания выступили студенты, принимавшие участие в выборах в качестве волонтеров в Центре общественного наблюдения Забайкальского края. Они осветили следующие вопросы: правовой статус и роль института наблюдателей, значение общественного наблюдения на выборах депутатов, основные принципы работы Центра общественного наблюдения, правовые основы участия представителей средств массовой информации в голосовании и подсчете голосов на выборах депутатов, юридическая ответственность за нарушение законодательства о выборах в Российской Федерации, альтернативные формы голосования и использование новых технологий на выборах.

По окончании заседания студенты, работавшие волонтерами в Центре общественного наблюдения, были поощрены почетными грамотами Общественной Палаты Российской Федерации и благодарственными письмами Общественной палаты Забайкальского края.