14.10.2021, 17:15

Уполномоченный посетил участок досрочного голосования на выборах президента Узбекистана

14 октября 2021 года Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов посетил избирательный участок, где началось досрочное голосование на выборах президента Узбекистана. В соответствии с избирательным кодексом республики, избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту жительства, имеет право на досрочное голосование. На территории Российской Федерации проживает и трудится большое количество граждан этой республики, в связи с чем по всей территории страны были открыты избирательные участки. Голосование вне зданий дипмиссий проводится в густонаселенных районах проживания избирателей при помощи переносных урн и кабин. Впервые в Забайкальском крае в течение двух дней будет действовать выездной избирательный участок, организованный в здании Забайкальской краевой филармонии, при помощи Генерального консула Узбекистана в городе Новосибирске Тимура Рахманова и председателя Забайкальской региональной общественной организации «Союз народов Узбекистана» Тохира Мадиярова. На выборах работает комиссия из Ташкента, которая по окончании голосования в Чите посетит Каларский район, где так же будет проведено досрочное голосование среди работающих на территории этого муниципального образования граждан республики Узбекистан. Уполномоченный по правам человека осмотрел избирательный участок и побеседовал с членами комиссии по вопросам соблюдения избирательных прав граждан.