01.10.2021, 14:22

В Забайкальском крае стартовал «Правовой марафон для граждан пожилого возраста»

1 октября в Международный день пожилого человека стартовал ставший традиционным Правовой марафон для граждан пожилого возраста. Об этом объявили на видеоконференции Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Н.Н. Хлызов и Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю Г.М. Михайленко. В текущем году, в связи с востребованностью данного мероприятия у граждан пожилого возраста, организаторы приняли решение продлить мероприятия Правового марафона на один месяц и, таким образом, завершится Правовой марафон 30 ноября 2021 года.

С 2017 года в рамках правового просвещения граждан, Уполномоченным при активном содействии Отделения пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю, краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» на территории края проводится масштабное мероприятие – «Правовой марафон для граждан старшего возраста». Каждый раз, подводя итоги Марафона, его организаторы и участники отмечали практическую значимость проведенного мероприятия. В течение месяца Уполномоченным совместно с представителями правоохранительных органов, органов государственной власти края, иных государственных органов и общественных организаций проводились мероприятия, носящие просветительско-правовой характер, целевой аудиторией которых были граждане пожилого возраста.

Сложившаяся в крае ситуация, связанная с новой коронавирусной инфекцией, в очередной раз внесла свои коррективы и, ставший привычным для забайкальцев, формат Правового марафона вновь был изменен. Большая часть мероприятий, как и в прошедшем году, будет проходить в дистанционном режиме.

Совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами будут подготовлены и размещены в сети «Интернет» информационные бюллетени по защите прав граждан на следующие темы: «Права граждан на получение бесплатной юридической помощи»; «Порядок проведения медико-социальной экспертизы»; «Соблюдение трудовых прав граждан предпенсионного возраста»; «Финансовая грамотность граждан пенсионного возраста»; «Право граждан на получение медицинской помощи»; «Самозанятость граждан пенсионного возраста»; «Порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, родившимся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, постоянно проживающих на территории Забайкальского края».

Планируется проведение «Круглого стола» на тему «О проблемах женщин пенсионного возраста», в работе которого примут участие Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Забайкальское региональное отделение российской общественно-государственной организации «Союз женщин России» РОО «Союз женщин Забайкалья»; прием граждан, проживающих в Отделении «Специализированный дом ветеранов войны и труда»; прием граждан специалистами территориальных органов ПФР в Забайкальском крае, органами прокуратуры, полиции, УФССП по Забайкальскому краю и их подразделениями в районах края.

Итоги Правового марафона будут подведены в начале декабря.