24.09.2020, 16:07

Уполномоченный посетил «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня»

23 сентября 2020 года Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Николаевич Хлызов посетил государственное учреждение социального обслуживания «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края.

Центр «Берегиня» осуществляет социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, реализацию прав семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства, содействие стабильности семьи как социального института. Деятельность Центра в числе прочего направлена на улучшение социально-экономических условий жизни граждан, показателей социального здоровья и благополучия семьи и детей, гуманизацию связей семьи с обществом и государством.

На сегодняшний день, для оказания социальных услуг и мероприятий по социальному сопровождению в Центре работают: четыре отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (одно из которых находится в Каларском районе); отделение психолого-педагогической помощи семье и детям; отделение срочного социального обслуживания; отделение «Помощи женщинам и женщинам с детьми»; отделение помощи несовершеннолетним,  отбывшим наказание в виде лишения свободы и осужденным без лишения свободы; отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов; стационарное отделение для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; группа для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; отделение дневного пребывания и социального патронажа; отделения срочного социального обслуживания территорий Железнодорожного административного района г. Читы и Читинского района Забайкальского края; отделение сопровождения семей с детьми № 1 (Железнодорожный административный район); отделение сопровождения семей с детьми № 2 (Читинский район); служба участковых специалистов по социальной работе; отделение сопровождения замещающих семей и подготовки приемных родителей.

В ходе рабочей встречи Уполномоченный и директор Центра Кузьмина Татьяна Ивановна  обсудили основные вопросы, касающиеся деятельности Центра, в том числе те, что возникают при рассмотрении обращений граждан, поступающих Уполномоченному. Особое внимание было уделено вопросам реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. После чего Уполномоченный осмотрел отделения, побеседовал  с сотрудниками и клиентами Центра. Подводя итог встречи, стороны отметили необходимость оперативного взаимодействия  между аппаратом Уполномоченного и Центром по соответствующим вопросам.