21.09.2020, 12:10

Уполномоченный заключил Соглашение о взаимодействии с Прокуратурой края

17 сентября 2020 года Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Н.Н. Хлызов и прокурор Забайкальского края М.О. Ершов  заключили Соглашение  о взаимодействии и сотрудничестве в области обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека.

В рамках Соглашения стороны договорились, исходя из общих задач обеспечения гарантий государственной защиты прав граждан, приоритетно выделяя соблюдение прав и законных интересов социально незащищенных категорий населения, взаимодействовать в сфере соблюдения и восстановления прав и свобод человека и гражданина посредством информационного взаимодействия, координации и объединения усилий в деятельности по защите прав граждан, внесения предложений по совершенствованию законодательства в сфере правоприменительной деятельности, приведения его в соответствие с  общепризнанными принципами и нормами международного права.

Соглашением были определены сферы и формы сотрудничества сторон, урегулированы вопросы организации и выполнения совместных мероприятий, направленных на правовое просвещение, в том числе проведение научно-практических конференций,  круглых столов, совместных выступлений, а также разработка литературы правового характера. Следует отметить, что сотрудничество и взаимодействие Уполномоченного и прокуратуры Забайкальского края осуществляются на протяжении всего времени существования института Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае. Данное Соглашение расширяет рамки взаимодействия и позволит повысить качественный уровень сотрудничества.