11.09.2020, 16:24

Утвержден прожиточный минимума пенсионера на 2021 год

Уполномоченный по правам человека принял участие во внеочередном заседании Законодательного Собрания Забайкальского края.

Основным вопросом повестки дня стало утверждение прожиточного минимума для пенсионеров на 2021 год. Такая величина необходима для определения размера ежемесячной социальной доплаты тем пенсионерам, которые получают минимальную пенсию. Социальная доплата им устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Депутаты регионального парламента утвердили прожиточный минимум для пенсионеров Забайкалья на 2021 год в размере 10683 рубля. По сравнению с нынешним годом он увеличится на 854 рубля.

На сегодняшний день в Забайкальском крае живут порядка 58 845  неработающих пенсионеров, чьи  пенсии меньше прожиточного минимума. Таким образом, все они в следующем году будут получать социальную доплату в пределах 2,5 тысяч рублей.